О САЙТЕ КОНТАКТЫ КАТАЛОГ
новости статистика статьи архив

Мировой валютный рынок. Мировая валютная система

Основные черты мировой валютной системы

Валютную систему можно рассматривать с двух сторон: с одной стороны, она является объективной реальностью, которая возникает с углублением экономических связей между странами; с другой – эта объективная реальность осознается и закрепляется в правовых нормах, институтах, международных соглашениях.

Национальная валютная система- это форма организации валютных отношений страны, определяемая ее валютным законодательством. Особенности национальной валютной системы определяются условиями и уровнем развития экономики страны, ее внешнеэкономическими связями, задачами социальной политики.

Международная валютная система (МВС) является формой организации валютных отношений в рамках мирового хозяйства, юридически закрепленных межгосударственными соглашениями. Главная задача МВС- регулирование сферы международных расчетов и валютных рынков для обеспечения устойчивого экономического роста, сдерживания инфляции, поддержания равновесия внешнеэкономического обмена и платежного оборота.

В рамках МВС может создаваться региональная валютная система. Примером служит Европейская валютная система, которая выполнила роль переходной ступени к образованию валютного союза стран, входящих в Европейский Союз.

МВС - динамично развивающаяся система. Направление эволюции МВС определяется ведущими тенденциями трансформации экономики стран Запада, изменениями условий и потребностей мирового хозяйства в целом.

В своем развитии МВС прошла четыре этапа, каждому из которых соответствует свой тип организации международных валютных отношений:

С 1979 года существует Европейская валютная система (региональная) - стандарт сначала ЭКЮ, а потом с 1999 года - евро.

Международный валютный рынок

Международный обмен товаров, услуг и капиталов вовлекает в свою орбиту валютный рынок. Импортеры обменивают национальную валюту на валюту той страны, где они покупают товары и услуги. Экспортеры , в свою очередь, получив экспортную выручку в иностранной валюте, продают ее в обмен на национальную валюту. Инвесторы, вкладывая капитал в экономику той или иной страны, испытывают потребность в ее валюте.

Рынок, на котором происходят международные сделки с валютами, называется международным (мировым) валютным рынком. Валютный рынок - это особый рынок, на котором осуществляются валютные сделки, то есть обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному валютному курсу.

Наиболее полные данные о мировом валютном рынке собираются и обобщаются Банком международных расчетов (БМР) в рамках проводимых раз в три года при содействии центральных банков обзоров положения на мировом рынке валют и финансовых дериватов. Такие обзоры проводились трижды - в 1989,1992 и 1995 гг.

Предпосылками формирования мировых рынков валют, кредитов, ценных бумаг являются:

Валютные рынки представляют собой совокупность организационно-экономических отношений по поводу купли-продажи платежных документов, выраженных в иностранной валюте, самой валюты и инвестирования валютного капитала. С точки зрения объема, характера валютных операций, количества валют, участвующих в операциях, валютные рынки подразделяются на национальные, региональные и мировые.

Национальные валютные рынки обслуживают движение денежных потоков внутри страны и связь с мировыми валютными центрами. Региональные валютные рынки возникают на волне интеграции (например европейский валютный рынок).Мировые валютные рынки сосредоточены в мировых финансовых центрах. Здесь проводятся операции с валютами, которые широко используются в мировом платежном обороте, и почти не совершают сделки с валютами регионального и местного значения, независимо от их статуса и надежности. В конце 1990-х гг. более половины международных валютных сделок концентрировалось на трех мировых валютных рынках: Лондон-30% объема операций, Нью-Йорк-16%, Токио-10%. Мировой валютный рынок обслуживает движение денежных потоков, опосредуя межстрановое движение товаров, услуг, перераспределение капиталов.

В настоящее время в результате развития техники связи и снятия валютных ограничений выделение национальных, региональных и мировых рынков стало в значительной мере условным. Складывается глобальный валютный рынок, который работает 24 часа в сутки попеременно во всех частях света. Он получил название «Международная валютная биржа»- FOREX. Его ежедневный оборот – 1,2- 1,4 трлн.долл.

Валютные рынки выполняют следующие задачи:

Главными участниками валютных рынков являются транснациональные банки, оперирующие на двух уровнях. На розничном рынке они имеют дело с клиентами: экспортерами и импортерами, иностранными кредиторами и инвесторами, иностранными грузополучателями и туристами, и т.д. Оптовый рынок представлен отношениями банков между собой и с центральными эмиссионными банками, которые являются еще одним важным участником валютных рынков. Из других участников следует выделить ТНК, которые в основном осуществляют операции через коммерческие банки и валютные биржи. Посредником на валютных рынках выступает валютный брокер, который соединяет продавца и покупателя валюты. В основном деятельность брокерских фирм связана с клиентами коммерческих банков. В отношениях с иностранными банками-корреспондентами банки зачастую связываются между собой непосредственно.

Мировые валюты. Валютный курс

Международный обмен товаров, услуг и капиталов вовлекает в свою орбиту валютный рынок. Импортеры обменивают национальную валюту на валюту той страны, где они покупают товары и услуги. Экспортеры, в свою очередь, получив экспортную выручку в иностранной валюте, продают ее в обмен на национальную валюту.

Валютный курс оказывает большое влияние на многие макроэкономические процессы, происходящие в обществе. От уровня валютного курса, с помощью которого сопоставляются цены на товары и услуги, произведенные в разных странах, зависит конкурентоспособность национальных товаров на мировых рынках, объемы экспорта и импорта, а следовательно, состояние баланса текущих операций.

Валютный курс воздействует на направление международных потоков капитала. Решение о вложении национального капитала в активы той или иной страны принимаются исходя от ожидаемой реальной прибыли на инвестируемый капитал, которая зависит от процентной ставки и ожидаемых изменений валютного курса.

Валютный курс, наряду с процентной ставкой, сам по себе выступает ценой актива. При наличии развитых финансовых рынков сегодняшняя стоимость актива, получение которого ожидается в будущем, определяется дисконтированием его будущей стоимости в соответствии с процентной ставкой и ожидаемым уровнем валютного курса. Динамика валютного курса, степень и частота его колебаний являются экономической и политической стабильности общества.

Валютный курс выступает объектом макроэкономической политики. С его помощью нередко происходит урегулирование платежного баланса. Валютный курс играет важную роль при разработке и проведении кредитно-денежной политики, поскольку поддержание определенного уровня валютного курса может потребовать использования официальных валютных резервов, что неизбежно отразится на предложении денег в экономике. В странах с переходной экономикой при осуществлении программ стабилизации валютный курс может использоваться в качестве «номинального якоря» в борьбе с высокой инфляцией или гиперинфляцией.

Номинальный валютный (обменный) курс- это относительная цена валют двух стран, или валюта одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Когда используется термин «валютный курс», то речь идет о номинальном обменном курсе. Установление курса национальной денежной единицы в иностранной валюте в данный момент называется валютной котировкой. Существует два вида котировок - прямая и косвенная.

Существующий курс обмена двух валют приблизительно соответствует соотношению их покупательных способностей на данный момент времени, то есть можно купить, приблизительно, одинаковое количество товаров и услуг. Отсюда следует, что валютный курс выражает паритет покупательной способности национальных валют.

Формы торговли валютой на международном валютном рынке

Традиционно валютный рынок делится на сделки спот, а также валютные дериваты- прямые форварды, свопы, фьючерсы и опционы. Сделки спот-обмен двумя валютами на основе простых стандартизированных контрактов с расчетами по ним в течение срока до двух рабочих дней. Прямые форварды - структурно близкие к сделкам спот по обмену двумя валютами на основе контрактов, предусматривающих расчеты спустя более чем два рабочих дня.

Единственное отличие валютных форвардов от сделок спот заключается в том, что стороны договариваются о курсе, по которому они готовы обменяться валютами сегодня, тогда как при заключении форвардной сделки стороны договариваются о курсе, по которому они обменяются валютой в определенный момент в будущем. Соответственно, разница между реально сложившимся курсом, обусловленным в рамках форвардного контракта, составляет прибыль или убыток одной стороны.

Процесс расчетов происходит так же, как и на рынке спот. Срок форвардных контрактов составляет обычно неделю, месяц, три месяца, шесть месяцев и год. В настоящее время большинство форвардов заключается на короткий срок, форварды на год очень редки. Если форвардный курс ниже курса спот, то иностранная валюта продается с форвардной скидкой, если форвардный курс выше курса спот, то иностранная валюта продается с форвардной наценкой. Форвардные скидки с наценки обычно выражаются в процентах в год по отношению к значению курса спот по формуле:

Premium/Discount = Eforward-Espot/Espot n*100,

где Е- валютный курс, соответственно форвардный и курс-спот. Коэффициент n показывает число периодов до наступления платежа и переводит тем самым процент в годовое исчисление.

Свопы - структурно близкие к сделкам спот сделки, предусматривающие обмен определенным количеством двух валют и обратный обмен таким же количеством валют в согласованную дату в будущем. В рамках форвардных сделок примерно 85% приходится на валютные свопы, которые используются преимущественно в целях хеджирования валютных рисков.

Фьючерсы – стандартизированные форвардные контракты на валюту, торговля которыми происходит на биржах. Фьючерсы, являющиеся теми же форвардами, но торгуемыми в форме стандартизированных контрактов на определенные суммы валюты на организованных биржах, появились в 1972 году. Размер контракта ограничен правилами конкретной биржи, торговля происходит с поставкой в строго определенные дни года, биржа накладывает ограничения на масштабы изменения валютного курса. Фьючерсный рынок валют развивается только в нескольких городах, таких как Чикаго, Нью-Йорк, Лондон и Сингапур. Размер фьючерсного контракта обычно меньше форвардного, и комиссионные по нему выше.

Опционы - контракт, дающий покупателю за определенную плату право, которое не является его обязательством, купить или продать на основе стандартного контракта валюту в определенный день по зафиксированной цене. Опционы представляют собой стандартные контракты по размеру в половину стандартных контрактов на фьючерсы, которые дают покупателю право купить или продать определенное количество валюты в определенный день (Европейский опцион) или в любой момент до определенного дня (Американский опцион) по зафиксированной цене. Тем самым у покупателя опциона есть выбор: либо купить его, либо не покупать, тогда как продавец обязан продать опцион по первому требования покупателя. За это покупатель платит продавцу премию в размере 1-5% от стоимости контракта. Опционы используются и в целях валютной спекуляции: если покупатель приобретает валюту по цене, которая намного ниже, чем сложившаяся на рынке, он, даже за вычетом цены опциона, оказывается в выигрыше по отношению к продавцу.

Основной смысл коммерческой торговли на мировом рынке, которая осуществляется в значительной мере в форме сделок спот, заключается в стремлении участников получить прибыль на различиях в валютных курсах в географически разных валютных центрах, так называемом арбитраже.

Арбитраж-операция, предполагающая покупку валюты или другого актива(товара, ценных бумаг) на одном рынке, ее немедленную продажу на другом рынке и получение прибыли в силу различия цены покупки и цены продажи. Арбитраж уравнивает спрос и предложение на валюту и поэтому способствует устранению на какое-то время различий в валютном курсе между географически разными рынками, объединяя национальные валютные рынки в единый мировой .

Большая подвижность валютных курсов, сложность и огромные размеры валютного рынка привели к возникновению специфической группы рисков, которые необходимо учитывать в международных операциях.

Валютные риски- группа рисков, возникающих в связи с использованием нескольких валют в международных сделках. Валютные риски делятся на две группы: риски, связанные с изменением в будущем валютного курса, и риски, связанные с расчетами. Поскольку арбитраж предусматривает покупку одной валюты и ее немедленную продажу на ином рынке, никакого иного риска, кроме риска непроходимости расчетов, не возникает. Другое дело со всеми остальными формами торговли валютой на мировом рынке, где существует риск изменения валютного курса за время осуществления конкретной операции. Такие риски нейтрализуются с помощью хеджирования.

Хеджирование- компенсационные действия, предпринимаемые покупателем или продавцом на валютном рынке, чтобы предохранить свой доход в будущем от изменения валютного курса.

Структура мирового валютного рынка

Размер рынка торговли валютой несравним и превосходит на порядок все остальные формы международных экономических отношений, такие как торговля товарами, торговля услугами, международное движение капитала, рабочей силы или технологии. Примерно 41% всех сделок с валютой составляют сделки спот, 53 - прямые форварды и свопы и около 6% - фьючерсы и опционы, причем доля сделок своп постепенно сокращается, прямых форвардов и свопов - увеличивается, а фьючерсы и опционы продолжают оставаться небольшим сегментом рынка.

Сделки на валютном рынке могут совершаться как партнерами внутри страны, так и партнерами, находящимися в разных странах. На сделки внутри страны приходится примерно 47% всех сделок с валютой, причем доля внутреннего рынка постепенно увеличивается, тогда как на сделки с валютой между странами приходится примерно 53% и их доля в мировом валютном обороте несколько сокращается. Однако за усредненными показателями скрывается большое разнообразие. Например, в Бахрейне международные сделки с валютой абсолютно доминируют над местными, составляя 91%, тогда как в Японии на внешние валютные операции приходится только 9% оборота валютного рынка, а остальные валютные сделки совершаются между банками внутри страны.

Географически валютный рынок сильно концентрирован. В трех городах (Лондоне, Нью-Йорке и Токио) происходит 55% мировой торговли валютой, причем Лондон абсолютно доминирует с долей в 30%, и темпы развития этого рынка сильно превосходят все остальные валютные центры. Обороты торговли валютой в этих трех городах составляют от 161 до 464 млрд.долл. в день. В следующую группу входят Сингапур, Гонконг, Цюрих и Франкфурт, где ежедневные обороты составляют 76-105 млрд.долл. В рамках каждой из стран торговля валютой также сильно концентрирована- в среднем 11% финансовых институтов осуществляют 75% торговли валютой. В Лондоне доля 10 крупнейших банков в этом бизнесе составляет 44%, в Нью-Йорке-47, в Токио-51%. Иностранные банки играют активную роль на валютных рынках: в Лондоне на них приходится 79% торговли валютой, в Токио-49%, в Нью-Йорке-46%.

экономические статьи

 + Банковские системы стран мира

 + История кризисов

 – Иностранная валюта

 + Мировой рынок недвижимости

 + Финансы и инвестиции

 + Мировая финансовая система

 + Инвестиционные фонды

 + Инструменты инвестиций

 + Деньги и их функции

 + Драгоценные металлы

 + Ценные бумаги

 + Венчурные инвестиции

 + Интересные материалы

графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

статистика

полезные ссылки

 

экономические новости

12.03.2022 12:57 Высокие ставки по вкладам: почему на это идут банки и насколько это выгодно людям

25.01.2022 14:56 Декабрьский экспорт Китая вырос на 20,9% по сравнению с предыдущим годом

25.04.2020 20:37 Постепенное восстановление экономики России начнется до конца текущего года

27.12.2019 15:26 Экономика России: ограниченные возможности для дальнейших сокращений ставки

09.10.2019 17:35 Россия: местные драйверы роста оказались сильнее, чем ожидалось

22.08.2019 21:24 Инфляция в России на пути к цели в 4 процента

25.06.2019 19:05 Российский рынок микрозаймов переходит на новый этап развития

04.04.2019 19:23 Пресс-релиз PMI: сфера услуг в России замедляется, а производство растет

29.03.2019 17:05 Ключевые показатели инфляции в США снизились до 11-месячного минимума в январе

22.03.2019 22:31 Российская индустрия образования становится привлекательной для инвесторов

26.02.2019 16:00 Экономика США закончила 2018 год устойчивым ростом

29.01.2019 19:26 UBS снижает прогноз экономики Великобритании на 2019 год из-за проблем с Brexit