О САЙТЕ КОНТАКТЫ КАТАЛОГ
новости статистика статьи архив

Безналичный и наличный денежный обороты и их значение

Безналичный денежный оборот

Безналичный денежный оборот – совокупность платежей, осуществляемых без использования наличных денег. Безналичные расчеты – денежные расчеты, совершаемые путем записей по счетам плательщиков и получателей средств, либо путем зачета взаимных требований, т.е. без использования наличных денег.

Принципы безналичных расчетов:

  1. денежные средства хозяйствующих субъектов подлежат обязательному хранению на расчетных, текущих других счетах в банках других кредитных учреждениях.
  2. денежные расчеты и платежи предприятия совершают главным образом через кредитные учреждения(банки) другие кредитные учреждения в безналичном порядке по утвержденным формам документов.
  3. платежи с покупателями за ТМЦ и услуги производятся после отгрузки товара оказания услуг( одновременно)
  4. расчеты за товары и услуги производятся как правило с согласия плательщика (акцепт)
  5. платежи осуществляются лишь при наличии достаточных средств на расчете плательщика
  6. зачисление средств на счет получателя производится, как правило, после стирания соответствующих сумм со счета плательщика

Открытие расчетного счета (документы):

Формы безналичного расчета:

1 – расчет платежными поручениями. Применяется для перечислений с расчетного счета различных видов налогов и сборов, взносов по обязательному страхованию, перечисление во все внебюджетные фонды, по решению администрации и решению судебной организации.

2 – расчет платежными требованиями (акцептная форма расчета). При этой форме поставщик отгрузив товар покупателю(в соответствии с хозяйственным договором), выставляет в обслуживающий его банк в 3-4 экземплярах платежные требования к покупателю оплатить отгружаемые ценности в оговоренные сроки. Банк поставщика пересылает документы в банк покупателя. Банк покупателя уведомляет о этом своего клиента(покупателя) и просит согласия на оплату. Покупатель после фактического наличия и состояния ТМЦ акцептирует (полностью частично) платежное требование (в установленные для акцепта сроки). Отказ покупателя от оплаты должно быть обоснованным, иначе арбитражный суд.

3 – расчет платежными требованиями-поручениями. Особенностью является то, что и материальные, и платежно-расчетные документы поставщик вручает покупателю на руки при отпуске ТМЦ. Покупатель предъявляет их в свой банк и поручает перечислить ему со своего расчетного счета указанную сумму на счет поставщика (применяется в случае натянутых отношений с банком).

4 – расчет чеками из лимитированных чековых книжек. Если в договоре на товарные операции поставщик от покупателя требует расчета чеками из лимиток, то покупатель пишет заявку в обслуживающий его банк с просьбой выдать ему лимитированную чековую книжку на конкретную сумму( в пределах средств имеющихся на расчетном счете). Банк списывает с расчетного счета сумму и зачисляет ее на банковский счет лимитированных чековых книжек, а покупателю на эту сумму выписывают лимитку. Покупатель с ней идет к поставщику, где приобретает товары и рассчитывается чеками. Поставщик этот чек сдает в свой банк, а тот пересылает в банк покупателя, где с резервированной суммы списывается сумма, указанная в чеке. Но существуют и отрицательные стороны использующиеся для расчета внутри области.

5 – расчет аккредитивами. В чем- то сходна с предыдущей формой, т.к. по заявке покупателя с его расчетного счета списывается сумма аккредитива и зачисляется в этом же банке на счет по открытию аккредитива. Банк покупателя уведомляет банк поставщика об открытии аккредитива. Покупатель с аккредитивом едет к поставщику, где получает товар и оплачивает его, после чего банк перечисляет сумму аккредитива на расчетный счет поставщика. Действует по всей стране. Аккредитив – это письменное указание покупателя поставщику производить расчеты за отгруженные товары на определенных условиях за счет средств, депонируемых в банке поставщика. Эта форма гарантирует своевременность и полноту платежа поставщику. Недостаток аккредитива: отвлечение из оборота денежных средств в резерв на определенное время значительных сумм денежных средств покупателя.

6 – расчеты путем зачета взаимных требований (клиринг). Сущность этой формы заключается в том, что взаимные требования и обязательства должников и кредиторов друг к другу погашаются в равновеликих суммах шь на разницу производиться платеж. К зачету прилагаются различные зачетные документы. Каждому участнику зачета открывается активно-пассивный лицевой счет с которого списываются суммы причитающиеся другим участникам, и на которые зачисляются суммы, поступающие фирме от других участников зачета.

7 – расчет по сальдо встречных требований. используется для двух предприятий, которые имеют перед собой постоянные отношения по взаимному отпуску товаров оказанию услуг. Сроки и порядок расчетов заключаются в том, что зачет встречных требований производят сами предприятия без участия банка. На их счетах в банках отражаются только конечные результаты, т.е. оплата первым участником взимание со второго участника суммы не зачтенной встречными требованиями (сальдо).

8 – расчет в порядке плановых платежей. При равномерных постоянных поставках товаров и услуг, включая и услуги транспорта, покупатели могут рассчитаться с поставщиками в порядке плановых платежей, при которых расчеты осуществляются периодически по договоренности сторон, а не по каждой фактической поставке, в заранее обусловленные сроки равными суммами. Сумма плановых платежей зависит от согласования периодичности и объема поставок. Сверка (в разрезе месяца квартала). Оплата (5,7,10 день).

9 – расчеты векселями.

Вексель – учетная бумага, в которой воплощено обязательство, заключающееся в обещании векселедателя уплатить определенную денежную сумму векселедержателю.

Вексель является средством оформления коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки уплаты долга за реализованные товары оказанные услуги. Бывает 2 видов:

При выдаче простых векселей векселедатель обязан уплатить векселедержателю определенную сумму (в установленный срок). Переводной вексель может передаваться от одного к другому с учинением передаточной надписи (индоссамент), добавочный лист к векселю, где осуществляются передаточные надписи, называется аллонж.

Учет векселей – это такая операция, когда векселедержатель передает банку векселя по индоссаменту до наступления срока платежа и получает определенную сумму по векселю за вычетом учетного процента (дисконт).

Учет ведется в специальной книге в банке. Сумма дисконта определяется по следующей формуле:

С = (В*П*У)/100*360,

где С – сумма дисконта,

В – сумма векселя,

П – срок платежа,

У – учетная ставка.

10 – инкассовая форма расчетов. Эта форма расчетов предполагает наличные права отдельных государственных институтов списывать в бесспорном порядке без акцепта владельца счета определенные суммы(налоговая инспекция, народный и арбитражный суд).

11 – факторинговые операции.

Факторинг – разновидность торгово-комиссионных отношений, которые сочетаются с кредитованием оборотного капитала клиента, связаны с переуступкой поставщиком банку-фактору право на получение денежных средств за товары и услуги. Цель факторинга – ускоренное получение платежа. Факторинговое обслуживание включает:

12 – другие формы (бартерные операции).

Налично-денежный оборот

Сфера применения наличных денег по сравнению с безналичными расчетами крайне ограничена, т.к. для каждого предложения устанавливается лимит налично-денежного обращения. Наличные деньги в банках и выдаются чеками.

При получении и перевозке денег должна быть обеспечена охрана. По возвращению на фирму деньги должны быть оприходованы по кассовой книге. При выдаче под отчет подотчетному лицу выписывается расчетно-кассовый ордер. При возвращении подотчетное лицо обязано отчитаться перед бухгалтерией за данную ему сумму и недоизрасходованные деньги сдать в кассу вместе с отчетом. Следовательно, сумма под отчет может быть выдана только после отчета за предыдущую сумму подотчетного лица.

Прием денег в кассу осуществляется по приходным кассовым ордерам, подписанных главным бухгалтером и кассиром. Квитанция к приходному ордеру(корешок) подписывается главным бухгалтером кассиром, выдается на руки, внесшему деньги.

Выдача наличных денег осуществляется по расчетно-кассовым ордерам, ведомостям, реестрам и другим денежным документам. По каждому документу, отражающему движение наличности, кассир обязан сразу же сделать в кассовой книге соответствующую запись. На каждом предприятии должна быть и вестись только одна кассовая книга, которая должна быть пронумерована, прошнурована, опечатана и подписана.

Помещение кассы должно быть изолировано, дверь – металлическая, окна и двери обрешечены и оборудована несгораемым сейфом. В сейфе должны храниться денежные средства и ценности, которые принадлежат только данной фирме.

Ежеквартально (не реже) по указанию руководителя фирмы проводится внезапная ревизия кассы. Кассир несет полную ответственность за всякий ущерб, принесенный фирме, как в результате злоумышленных действий, так и в результате недобросовестного отношения к своим обязанностям (преступная халатность).

Контроль за правильным и своевременным ведением всех кассовых операций возложен на главного бухгалтера фирмы. Срок нахождения наличности в кассе – 3 дня.

экономические статьи

 + Банковские системы стран мира

 + История кризисов

 + Иностранная валюта

 + Мировой рынок недвижимости

 + Финансы и инвестиции

 + Мировая финансовая система

 + Инвестиционные фонды

 + Инструменты инвестиций

 – Деньги и их функции

 + Драгоценные металлы

 + Ценные бумаги

 + Венчурные инвестиции

 + Интересные материалы

графики

 + Показатели стран мира

 + Курсы валют

 + Фондовые индексы

 + Цены на биржевые товары

 + Цены на акции

статистика

полезные ссылки

 

экономические новости

12.03.2022 12:57 Высокие ставки по вкладам: почему на это идут банки и насколько это выгодно людям

25.01.2022 14:56 Декабрьский экспорт Китая вырос на 20,9% по сравнению с предыдущим годом

25.04.2020 20:37 Постепенное восстановление экономики России начнется до конца текущего года

27.12.2019 15:26 Экономика России: ограниченные возможности для дальнейших сокращений ставки

09.10.2019 17:35 Россия: местные драйверы роста оказались сильнее, чем ожидалось

22.08.2019 21:24 Инфляция в России на пути к цели в 4 процента

25.06.2019 19:05 Российский рынок микрозаймов переходит на новый этап развития

04.04.2019 19:23 Пресс-релиз PMI: сфера услуг в России замедляется, а производство растет

29.03.2019 17:05 Ключевые показатели инфляции в США снизились до 11-месячного минимума в январе

22.03.2019 22:31 Российская индустрия образования становится привлекательной для инвесторов

26.02.2019 16:00 Экономика США закончила 2018 год устойчивым ростом

29.01.2019 19:26 UBS снижает прогноз экономики Великобритании на 2019 год из-за проблем с Brexit